Главная » Статьи » Электроника » Контрольная работа |
Задание контрольной работы
Решение: Выберем схему выпрямительного устройства с понижающим трансформатором, 2-хполупериодным выпрямителем и LC фильтром. Произведем расчет выпрямителя. 1. Определим выходную мощность выпрямителя: P0 вых = U0 вых*I0 вых (1) P0 вых = 15*2,7 = 40,5 Вт 2. Выбрана двухполупериодная мостовая схема выпрямителя. 3. Выберем LC фильтр (рис. 1). Коэффициент пульсаций в мостовой выпрямительной схеме составляет kп = 0,67 . 4. Требуемый коэффициент сглаживания фильтра составляет: q =
q = 0,67/0,01 = 67 5. Определим произведение LC по формуле: LC = (q+1)/(ωc*m)2, (3) где m – число фазности выпрямителя (число пульсаций выпрямленного напряжения за период питающей сети), для мостовой двухполупериодной выпрямительной схемы m = 2; wс = 2pfc, – частота сети. LC = 68/(2*3,14*50*2)^2 = 0,17*10-3 6. Определим минимальное значение индуктивности L, при котором характер нагрузки выпрямителя будет оставаться индуктивным: Lmin = Rн /[pfc*m*(m2 - 1)] , (4) где Rн = U0вых/ I0вых, Ом – сопротивление нагрузки; fc , Гц – частота сети. Rн = 15/2,7 = 5,6 Ом Lmin = 5,6/(3,14*50*2*3) = 5,9 мГн 7. По найденному значению индуктивности по справочной литературе [3] выбираем стандартный дроссель с индуктивностью Lдр с величиной допустимого тока не менее 2,7 А. Выбираем дроссель Д140 с принципиальной схемой (рис. 2). По найденному ранее произведению LC определим величину емкости конденсатора фильтра по формуле: C = LC/Lдр (5) C = 0,17*10-3/0,05 = 3,4*10-3 = 3400 мкФ По справочной литературе [2] выбираем конденсатор необходимой емкости и с рабочим напряжением больше значения U0вых напряжения на нагрузке. Конденсатор алюминиевый оксидно-электролитический К50-24 с емкостью 4700 мкФ и номинальным напряжением 16 В. С учетом выбранных дросселя и конденсатора по формулам 6 и 7 уточняется коэффициент сглаживания и коэффициент пульсаций. q = LC*(m*ωc)2-1 (6) kпф = kп/q (7) q = 0,05*0,0047*(2*2*3,14*50)^2-1 = 91,7 kпф = 0,67/91,7 = 0,0073, что соответствует требованиям. 10. Конденсатор фильтра, наряду с другими параметрами, имеет допустимый коэффициент пульсаций kcпдоп на заданной частоте, устанавливаемый в процентах от номинального напряжения конденсатора, поэтому допустимая амплитуда переменной составляющей конденсатора сравнивается с амплитудой пульсаций напряжения на фильтре. Umax = kпф *U0, (8) где kпф – уточненный коэффициент пульсаций. Umax = 0,0073*15 = 0,11 В Допустимая амплитуда пульсаций выбранного конденсатора составляет 10% от номинального напряжения, то есть 1,6 В. То есть амплитуда пульсаций напряжения на фильтре меньше допустимой. 11. Определим напряжение на входе фильтра по формуле: Uвх = U0 вых + rдр *I0 вых , (9) где rдр – активное сопротивление дросселя (справочный параметр стандартного дросселя). Uвх = 15+0,284*2,7 = 15,8 В 12. Исходными данными для расчета выпрямителя являются напряжение Uвх на входе фильтра, которое является выходным для выпрямителя, ток нагрузки I0вых, напряжение Uc, и частота fc сети. 13. Определим обратное напряжение на диоде мостовой выпрямительной схемы. Uобmax = 1,57*Uвх (10) Uобmax = 1,57*15,8 = 24,8 В Ток, протекающий через него, определим по формуле: Iср = 0,5*I0вых (11) Iср = 0,5*2,7 = 1,35 А Из справочной литературы [1] выбирается диод, у которого обратное напряжение и ток не меньше, найденных в предыдущем пункте расчета. Определим необходимость в использовании теплоотвода. Выберем выпрямительные диоды КД202И с характеристиками:
15. Найдем сопротивление диода rд = Uпр / Iпр , (12) где Uпр - падение напряжения на диоде при токе Iпр. rд = 0,9/3,5 = 0,25 Ом rп = 2* rд = 0,5 Ом 16. Определим сопротивление фазы выпрямителя rф и индуктивность рассеяния трансформатора Lδ: rф = rп + rтр , (13) где (14) kL и kr – коэффициенты, зависящие от схемы выпрямления и характера нагрузки kL = 6,4; kr =5,1; S – число стержней трансформатора, на которых размещены обмотки S =1; Bm – максимальное значение индукции в магнитопроводе трансформатора; fc - частота сети. Индуктивность рассеяния определяется при Rн = Uвх/I0. Rн = 15,8/2,7 = 6 Ом; Bm = 1,6 Тл. (15) Lδ = 6,4*
rтр = 5,1*
rф = 0,5+0,42 = 0,92 Ом 17. Расчетное значение выпрямленного напряжения при холостом ходе определим по формуле: (16) где xmp = 2πfc Lδ, иначе (17) U0xx = 15,8+2,7*(0,92+2*50*0,41) = 128,9 В 18. Обратное напряжение на диоде мостовой схемы имеет максимальное Uобmax = 1,57*U0хх = 1,57*128,9 = 202,4 В, что меньше обратного напряжения выбранного диода. 19. Определим параметры трансформатора: U2 = 1,11* U0xx (18) U2 = 1,11*128,9 = 143,1 В – напряжение вторичной обмотки трансформатора; I2 = I0вых = 2,7 А - ток в этой же обмотке; - (19) ток первичной обмотки трансформатора, где, w1 и w2 – число витков соответственно вторичной и первичной обмотки трансформатора. Sтр = 1,11*P0 вых – полная мощность трансформатора. I1 = 2,7*(143,1/220) = 1,8 А Полная мощность трансформатора Sтр = 1,11*15,8*2,7 = 47,4 ВА 20. Определяем КПД выпрямителя. (20) где Ртр = Sтр*(1-ηтр) - потери в трансформаторе; ηтр - КПД трансформатора; Ртр = 47,4*(1-0,9) = 4,7 Вт Рд = I0вых*Uпр*N - потери на вентиле выпрямителя, где N – количество диодов в плече выпрямителя. Рд = 2,7*0,9*2 = 4,9 Вт Отсюда КПД выпрямителя η = 15,8*2,7/(15,8*2,7+4,7+4,9) = 0,82
| |
Категория: Контрольная работа | Добавил: Archer (15.06.2021) | |
Просмотров: 242 | |
Всего комментариев: 0 | |