Главная » Статьи » Электроника » Курсовая работа |
Разработка корпуса выполняется в виде чертежа. Корпус формируется вокруг объема сборочного чертежа с зазором 0,5мм, толщина стенок корпуса принята 1,5 мм. Выбранные зазоры и толщины обоснованы малыми размерами печатной платы. На корпусе предусмотрены три отверстия для подключения вход в Х1, питания в разъем Х2 и нагрузки в разъем Х3. Примем, что корпус герметичен и изготовлен из ABS пластика. Прежде всего, проведем расчет теплового режима усилителя в герметичном корпусе коэффициентным методом. Начальные данные определяют геометрические размеры кожуха и мощность аппарата. Перегрев кожуха относительно окружающей среды Δtк определяют мощностью P и тепловым сопротивлением RKC. Δtк = tk – tc = P* RKC, (1) где tK и tC – температуры корпуса и окружающей среды. Тепловое сопротивление зависит от множества факторов, отсюда и перегрев кожуха – сложная функция: Δtк = γ*(Δtp, Ks, Kt, KH, Kε), (2) где ΔtP – базовый перегрев, определяемый удельным тепловым потоком; KS – коэффициент, зависящий от площади поверхности; Kt – коэффициент, определяемый температурой окружающей среды; KH – коэффициент, определяемый величиной давления воздуха; Kε – коэффициент, определяемый степенью черноты кожуха. На основании этих данных методику расчета можно построить следующим образом. 1. Определяем площадь поверхности корпуса SK. SK = 2L1*L2+2L3*( L1+L2), (3) где L1, L2, L3 – соответственно высота, ширина и длина корпуса. Для того, чтобы определить размеры корпуса, нарисуем его эскиз.
55 Рисунок 1 – Эскиз корпуса Высота корпуса складывается из следующего: L1 = 2*Tk+Hs+Tпп+Hр+Hz, (4) где Tk – толщина корпуса, 1,5 мм; Hs – высота стоек под платой, 3 мм; Tпп – толщина платы, 1,5 мм; Hр – максимальная высота прибора (разъем DS201), 11 мм; Hz – зазор, 1,5 мм. L1 = 20 мм Отсюда SK = 2*2*4,5+2*5,5*(2+4,5) = 89,5 см2 2. Определяем удельный тепловой поток PУД. PУД = Р/ SK (5) PУД = 0,35*10000/89,5 = 39,1 Вт/м2 3. Далее по графикам на рис.4.1 (а, б) определим базовый перегрев Δtр и необходимые коэффициенты [1, с. 30]. Δtр = 5 град Kt = 0,98 при t = 25oC KS = 1,1 Kε = 1 KH = 1 4. Определяем перегрев корпуса ΔtK ΔtK = Δtр* Ks* Kt* KH* Kε (6) ΔtK = 5*0,98*1,1*1*1 = 5,4 5. Определяем температуру кожуха tK tK = tc+ ΔtK (7) tK = 25+5,4 = 30,4oC 6. Определяем площадь поверхности нагретой зоны SЗ SЗ = 2l1l2+2h(l1+l2) (8)
где h,l1,l2 – геометрические размеры нагретой зоны. SЗ = 2*3,5*4,5+2*2*(3,5+4,5) = 63,5 см2 7. Определяем удельный тепловой поток нагретой зоны Рудз = Р/Sз (9) Рудз = 0,35*10000/63,5 = 55,1 Вт/м2 8. По графику на рис.4.1 [1, с. 28]определяем базовый перегрев зоны ΔtЗР = 8 град 9. Определяем приведенный размер основания нагретой зоны l = √(l1*l2) (10) l = 0,04 м 10. Определяем отношение высоты нагретой зоны к приведенному размеру: α = h1/l (11) α = 0,02/0,04 = 0,5 11. По графику на рис.4.1. определяем коэффициент Kh1/l = 1 12. Определяем объемы корпуса VK и нагретой зоны V3 VK = L1L2L3 (12) V3 = hl1l2 (13) VK = 2*4,5*5,5 = 49,5 см3 V3 = 2*3,5*4,5 = 31,5 см3
13. Находим коэффициент заполнения корпуса Кзап = V3/ VK (14) Кзап = 31,5/49,5 = 0,64 14. По графику на рис.4.1. определяем коэффициент Ккз = 0,96 15. Определим приведенную степень черноты εп = εк*εз (15) где εк и εз – соответственно степени черноты кожуха и нагретой зоны. εп = 0,96*0,93 = 0,9 16. По графику на рис.4.1. определяем коэффициент Кεп = 1 17. По графикам на рис.4.1. определяем коэффициенты KH = 1 Кtk = 0,97 Kl = 1,04 Kh = 1 18. Определяем перегрев нагретой зоны относительно кожуха Δt3 = Δt3р* KH*Кtk* Kl* Kh1/l* Кεп* Ккз* Kh (16) Δt3 = 8*1*0,97*1,04*1*1*0,96*1 = 7,7 град 19. Определяем температуру нагретой зоны
tнз = tk + Δt3 (17) tнз = 30,4+7,7 = 38,1 oC Теперь, зная температуру нагретой зоны, можно судить, в каком тепловом режиме работают элементы, входящие в пространство нагретой зоны. Тепловой режим во многом определяет надежность, долговечность и качество работы элементов и, следовательно, всего, устройства. Предельно допустимая температура для транзистора КТ315 равна +70оС, следовательно, усилитель будет работать в нормальном тепловом режиме [2, с. 93]. Конструкция корпуса [3] усилителя показана на чертеже в приложении.
Список использованных источников
1. Накрайников В.И. Основы конструирования и технологии радиоэлектронных устройств: Учебно-методическое пособие. – Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2016. – 60 с. 2. Москатов Е. А. Справочник по полупроводниковым приборам. – М.: Журнал “Радио”, 2015. – 208 с., ил. 3. Как разработать корпус из пластмассы. URL: https://formlab.ru/kak_razrabotat_korpus_iz_plastika (дата обращения 11.05.2021) | |
Категория: Курсовая работа | Добавил: Archer (15.06.2021) | |
Просмотров: 227 | |
Всего комментариев: 0 | |