Главная » Статьи » Менеджмент » Товарный менеджмент: понятие, сущность, содержание

Производственный и операционный менеджмент

ЗАДАЧА 1

 

Дано:

 

Требуется: оценить движение основных средств.

Решение:

Показатели оценки движения основных средств рассчитываются следующим образом:

  1. Коэффициент обновления основных фондов (Кобн).

Кобн = Фввкон , (1)

где Фвв – стоимость вновь введённых основных фондов за определённый период;

Фкон – стоимость основных фондов на конец того же периода.

Фвв = 1120+310+45 = 1475 тыс. руб.

Стоимость основных фондов на конец года определится как:

Фкон = Фнач+ Фвв- Фвыб (2)

То есть

Фкон = 30548+1475-2623 = 29400 тыс. руб.

Отсюда, коэффициент обновления основных фондов равен:

Кобн = 1475/29400 = 0,05

  1. Коэффициент выбытия основных фондов (Квыб).

Квыб = Фвыбнач , (3)

где Фвыб – стоимость выбывших основных фондов за определённый период;

Фнач – стоимость основных фондов на начало того же периода.

Фвыб = 1800+740+83 = 2623 тыс. руб.

Фнач = 30548 тыс. руб.

Следовательно, коэффициент выбытия основных фондов равен:

Квыб = 2623/30548 = 0,086

  1. Коэффициент прироста основных фондов (Кпр) отражает относительное увеличение основных фондов за счёт их обновления.

Кпр = (Фвв – Фвыб)/Фкон , (4)

Коэффициент прироста основных фондов равен:

Кпр = (1475-2623)/29400 = -0,039

Отрицательный коэффициент означает, что основные фонды сократились.

 

ЗАДАЧА 2

 

Дано:

 

Определить: структуру ОПФ, найти активную и пассивную части, сделать выводы.

Решение:

К активной части относятся фонды, которые непосредственно участвуют в превращении предметов в готовую продукцию. Это — рабочие машины и оборудование, инструмент и приспособления, измерительные и регулирующие приборы и др.

К пассивной части относятся фонды, создающие условия для преобразования предметов труда в продукцию. Это — здания, сооружения, передаточные устройства и др. Соотношение активной и пассивной частей ОПФ служит характеристикой возможностей предприятия. Чем выше доля активной части, тем больше продукции может быть произведено при одной и той же суммарной величине ОПФ.

То есть активную часть составят машины и оборудование, измерительные приборы и производственный и хозяйственный инвентарь.

На начало года структура ОПФ будет следующей:

ФА = 47+2,5+0,6 = 50,1 %

ФП = 25+2,5+0,6+21,8 = 49,9 5

На конец года структура ОПФ будет:

ФА = 43,5+2,2+1,2 = 46,9 %

ФП = 23+2,3+0,6+27,2 = 53,1 %

Можно сделать вывод, что баланс сместился в сторону пассивных ОПФ, следовательно, производственные возможности предприятия снижаются, и оно может произвести меньшее количество продукции на единицу производственных фондов.

 

ЗАДАЧА 3

 

Дано:

 

Определить: внутрисменные простои оборудования, сделать выводы.

Решение:

Простои по техническим причинам составят разность между «Всего простоев» и «по организационным причинам»:

За 1 год:

Птп = 1000-468 = 532 ч.

Удельный вес:

Уоп = 468/1000*100 = 46,8 %

Утп = 532/1000*100 = 53,2 %

За 2 год:

Птп = 987-455 = 532 ч.

Удельный вес:

Уоп = 455/987*100 = 46,1 %

Утп = 532/987*100 = 53,9 %

Наблюдается снижение простоев по организационным причинам, что говорит о более качественной организации производства. Простои по техническим причинам остаются прежними, то есть ресурс активных ОПФ еще достаточно велик.

Занесем полученные данные в таблицу данных.

При односменном режиме работы предприятия и количестве рабочих дней 246 в год внутрисменные простои оборудования составят:

За 1 год:

Псм = 1000/246 = 4,06 часа за смену

За 2 год:

Псм = 987/246 = 4,01 часа за смену

Что более 50% 8-ми часовой рабочей смены и говорит об очень низкой производительности на предприятии.

ЗАДАЧА 4

 

Дано:

 

Определить: показатели механизации, автоматизации производства.

Решение:

Уровень механизации можно вычислить по количеству рабочих на механизированных операциях по формуле:

Ум = *100, (5)

где Чм – численность рабочих на механизированных операциях;

Чо – общая численность рабочих.

Ум = (240/369)*100 = 65 % (1 год)

Ум = (240/367)*100 = 65,4 % (2 год)

Также уровень механизации можно вычислить по количеству механизированных операций:

Ум = (710/910)*100 = 78 % (1 год)

Ум = (715/920)*100 = 77,7 % (2 год)

Уровень автоматизации вычисляется по количеству автоматизированных операций:

УА = (200/910)*100 = 21,9 % (1 год)

УА = (210/920)*100 = 22,8 % (2 год)

 

ЗАДАЧА 5

 

Дано:

 

Определить: показатели экстенсивного, интенсивного и интегрального использования оборудования, коэффициент сменности, коэффициент износа, фондоотдачу, фондоемкость, фондовооруженность труда.

Решение:

1. Коэффициент экстенсивного использования оборудования определяется отношением фактического количества часов работы оборудования к количеству часов его работы по плану.

Кэкст = t обор.ф./t обор.пл. , (6)

где t обор.ф. – фактическое время работы оборудования, часов;

t обор.пл. – время работы оборудования по норме (устанавливается в соответствии с режимом работы предприятия и с учётом минимально необходимого времени для проведения планово-предупредительного ремонта), часов.

Кэкст = 3810/3990 = 0,95 (1 год)

Кэкст = 3880/4340 = 0,89 (2 год)

2. Коэффициент интенсивного использования оборудования определяется отношением фактической производительности основного технологического оборудования к его нормативной производительности, то есть прогрессивной технически обоснованной производительности.

Кинт = Вфн , (7)

где Кинт – коэффициент интенсивного использования оборудования;

Вф – фактическая выработка оборудованием продукции в единицу времени;

Вн – технически обоснованная выработка оборудованием продукции в единицу времени (определяется на основе паспортных данных оборудования).

Кинт = 194/218 = 0,89 (1 год)

Кинт = 198/220 = 0,9 (2 год)

3. Интегральный коэффициент характеризует уровень использования машин и оборудования, как во времени, так и по производительности.

Кинтегр= Кэкст * Кинт , (8)

Кинтегр= 0,95/0,89 = 1,07 (1 год)

Кинтегр= 0,89/0,9 = 0,99 (2 год)

4. Коэффициент сменности рассчитывается по формуле:

Ксм = (МС1+ МС2+ МС3)/Nуст , (9)

где МС1 – количество машино-смен работы оборудования только в одну смену;

МС2 – то же в две смены;

МС3 – то же в три смены;

Nуст – количество установленного оборудования.

Ксм = 333/190 = 1,75 (1 год)

Ксм = 360/180 = 2,0 (2 год)

5. Коэффициент физического износа основных фондов определяется по формуле:

Ки.ф.=И*100/Пс , (10)

где И – сумма износа основных фондов за весь период их эксплуатации;

Пс – первоначальная (балансовая) или восстановительная стоимость основных фондов.

Ки.ф.= 1896*100/30548 = 6,2 (1 год)

Ки.ф.= 1900*100/29400 = 6,5 (2 год)

6. Фондоотдача основных фондов определяется как отношение стоимости продукции (валовой, товарной или реализованной) к среднегодовой стоимости основных фондов.

Фо = Q/Фср , (11)

где Фо – фондоотдача;

Q – объём производства и реализации продукции, руб.;

  • ср – среднегодовая стоимость основных производственных фондов предприятия, руб.

Фо = 395480/30548 = 12,9 (1 год)

Фо = 395600/29400 = 13,5 (2 год)

7. Фондоёмкость – эта величина, обратная фондоотдаче. Она рассчитывается как отношение стоимости основных производственных фондов к объёму выпускаемой продукции.

Фё = Фср/Q , (12)

где Фё – фондоёмкость;

Фср – среднегодовая стоимость основных производственных фондов, руб.;

Q – объём производства и реализации продукции, руб.

Фё = 30548/395480 = 0,077 (1 год)

Фё = 29400/395600 = 0,074 (2 год)

8. Эффективность работы предприятия во многом определяется уровнем фондовооружённости труда, определяемой стоимостью основных производственных фондов к числу рабочих (работников промышленно-производственного персонала) предприятия.

Фв = Фсрппп , (13)

где Фв – фондовооружённость;

Фср – среднегодовая стоимость основных производственных фондов, руб.;

Чппп – численность промышленно-производственного персонала.

  • в = 30548/1440 = 21,2 тыс. руб/чел. (1 год)
  • в = 29400/1438 = 20,4 тыс. руб/чел. (2 год)

 

Список использованных источников

 

1. Сухарев Н.О. Производственный и операционный менеджмент. Конспект лекций: Пенза, 2002. – 180 с.

2. Операционный менеджмент: Учебное пособие. МВА, MANCOSA–НГУЭУ / Пер. с англ. – Новосибирск: НГУЭУ, 2007. – 206 с.

3. Производственный менеджмент: Учебник / Под ред. В. А. Козловского

П80 - М.:ИНФРА-М,2003.-574с.

 

Категория: Товарный менеджмент: понятие, сущность, содержание | Добавил: Archer (28.07.2019)
Просмотров: 503 | Теги: предприятие, работа, эффективность, фондовооружённость
Всего комментариев: 0