Главная » Статьи » Задачи » Экономика

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Задача 1

 

  Дано:

  • расход основных материалов на одно изделие – 1100 руб., норма их запаса – 48 дней;
  • расход топлива на годовую программу – 28 тыс. руб., норма его запаса – 30 дней;
  • расход МБТ на годовую программу – 70 тыс. руб., норма их запаса – 80 дней;
  • потребность вспомогательных материалов на производственную программу – 50 тыс. руб., норма их запаса – 48 дней;
  • годовой выпуск продукции – 500 изделий.

  Определить потребность предприятия в оборотных средствах, вложенных в производственные запасы.

  Решение:

  Потребность в оборотных средствах определяется следующим образом.

  Сначала определяются необходимое количество ресурсов для каждого отдельного элемента оборотных активов. Помогает определить потребность в оборотных средствах формула:

ОН = Рд*НЗ = О/Т*НЗ,                                              (1)

где ОН – норматив для определенной статьи оборотных средств;

Рд – расход за день собственных средств для финансирования оборота по отдельной статье;

О – расход средств за определенный период;

Т – длительность периода исследования;

НЗ – норма запаса по конкретному элементу.

После определения норм для каждой отдельной статьи, их суммируют.

1. По основным материалам:

Расход за день равен:

Рд =(500/360)*1,1 = 1,53 тыс. руб.

Ном = Рд*НЗ = 1,53*48 = 73,44 тыс. руб.

2. По расходу топлива:

Нт = (28/360)*30 = 2,33 тыс. руб.

3. По расходу МБТ:

Нмбт = (70/360)*80 = 15,56 тыс. руб.

4. По вспомогательным материалам (при производственной программе на 1 год):

Нвм = (50/360)*48 = 6,67 тыс. руб.

Норма потребности в оборотных средствах составит:

Н = Ном+ Нт+ Нмбт+ Нвм                                            (2)

Н=73,44+2,33+15,56+6,67 = 98 тыс. руб.

 

 

 

 

Задача 2

 

  Дано:

  Объем выпуска продукции составляет 50 тыс. единиц. Чистый вес единицы продукции – 4 кг. Фактические потери и отходы в отчетном году в расчете на единицу продукции составили 1 кг. В планируемом периоде предусмотрено внедрить новую технологию обработки заготовок и ввести нормы расхода материала, которые учитывают снижение отходов и потерь на 20%. Стоимость 1 тонны материала – 90 тыс. руб.

  Определить:

а) нормы расхода материала на изделие в отчетном и плановом годах;

б) расхода материала на весь выпуск продукции в отчетном и плановом годах;

в) величину экономии за счет изменения нормы расхода материала.

  Решение:

  Норма расхода материала равна сумме чистого веса продукции и потерь:

Нр = Впо ,                                                          (3)

где Вп - чистый вес продукции;

Во – вес потерь и отходов.

а) нормы расхода материала на изделие в отчетном периоде:

Нр = 4+1 = 5 кг

Нр = 0,005*90000 = 450 руб.

Нормы расхода материала на изделие в плановом году:

Нр = 4+1-1*0,2 = 4,8 кг

Нр = 0,0048*90000 = 432 руб.

б) расход материала на весь выпуск продукции в отчетном году:

Нр = (4+1)*50 = 250 тонн

  В рублях:

Нр = 250*90 = 22500 тыс. руб.

  В планируемом периоде:

Нр = (4+1*0,8)*50 = 240 тонн

  В рублях:

Нр = 240*90 = 21600 тыс. руб.

в) величина экономии за счет изменения нормы расхода материала:

Мэ = 250-240 = 10 тонн

Мэ – масса сэкономленного материала.

  Годовая экономия в рублях:

Эг = 10*90 = 900 тыс. руб.

 

Задача 3

 

  Дано:

  В отчетном году при среднегодовой сумме оборотных средств, равной 500 млн. руб., было реализовано продукции на сумму 2000 млн. руб. На планируемый год предусматривается рост объема реализации на 3%, а количество оборотов оборотных средств увеличится на 7%.

  Определить, как должен измениться размер оборотных средств.

  Решение:

    Вычислим коэффициент оборачиваемости оборотных средств (К0) по формуле:

Ко = Рпс ,                                               (4)

где Рп - сумма реализованной продукции, руб.;

Ос - сумма оборотных средств, руб.

 

Ко = 2000/500 = 4

  В планируемом году объем реализации составит:

Рп = 2000*1,03 = 2060 млн. руб.

  Коэффициент оборачиваемости вырастет до:

Ко = 4*1,07 = 4,28

  То есть сумма оборотных средств составит:

Ос = Рп/ Ко = 2060/4,28 = 481,3 млн. руб.

  Размер оборотных средств уменьшится на:

500-481,3 = 18,7 млн. руб.

  Или на:

(18,7/500)*100 = 3,7%

 

Литература

 

1. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. — 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 670 с.

Категория: Экономика | Добавил: Archer (17.07.2020)
Просмотров: 452 | Теги: продукция, средства, реализация, объем
Всего комментариев: 0