Главная » Статьи » Задачи » Экономика

Задача на загрузку цеха

    Определить загрузку механообрабатывающего цеха, состоящего из n предметно замкнутых участков. На участке установлено 10 токарных, 8 фрезерных, 3 расточных, 4 шлифовальных станков. Трудоемкость обработки, соответственно, 6,2; 4; 2,4; 1,6 нормо-часа. Коэффициент выполнения норм: 1,2; 1,25; 1,15; 1,3. Нормы обслуживания: 2; 2; 1,5; 1.           Механообрабатывающий цех обеспечивает деталями сборочный цех, работающий в 2 смены. Длительность смены 8 ч, количество рабочих дней в месяце – 21. Трудоемкость сборки – 20 нормо-часов. Площадь цеха 4000 метров квадратных. Вспомогательная площадь 40%, дополнительная – 20%. Площадь, занимаемая одним изделием – 3 метра квадратных. Рассчитать численность рабочих в механообработке.

Т=21*2*8*12=4032 ч

М=4032*10*1,26,2=7803 – по токарным станкам ?

Решение:

1. Площадь, занятая изделиями: (-60%)

4000*0,40 = 1600 м2

2. Изделий на площади сборки:

1600/3 = 533 шт.

3. Чтобы собрать их, нужно:

533*20 = 10660 часов

4. Поскольку на сборку 533 шт. нужно 20 часов, за месяц можно собрать:

533*(336/20) = 8954 шт.

5. Часов в месяц:

2*8*21 = 336 часов

6. Вся трудоемкость сборки в месяц:

8954*20 = 179080 часов

7. Всего сборщиков: (проверка)

179080/336 = 533 – по одному на изделие, логично

8. Все изделия пройдут через токарные станки: (труд–ть точения общая)

8954*6,2 = 55515 часов

9. При коэффициенте выполнения норм 1,2 время снизится:

55515/1,2 = 46263 часа

10. Потребуется токарей:

46263/336/10/2 = 7 токарей

11. Трудоемкость фрезерования:

8954*4/1,25 = 28653 часа

12. Потребуется фрезеровщиков:

28653/336/8/2 = 6 фрезеровщиков

13. Трудоемкость растачивания:

8954*2,4/1,15 = 18687 часов

14. Потребуется расточников:

18687/336/3/1,5 = 13 чел.

13 расточников на 3 станка? Цех расточки обеспечит сборку только на четверть!

15. Трудоемкость шлифования:

8954*4/1,3 = 27551 час

16. Потребуется шлифовщиков:

27551/336/4/1 = 21 чел.

Категория: Экономика | Добавил: Archer (15.06.2021)
Просмотров: 204 | Теги: трудоемкость, цех, загрузка, производительность
Всего комментариев: 0